Правительство расширило выплаты до 1 млн грн для работников критической инфраструктуры

Правительство расширило круг получателей единовременной денежной помощи для лиц, пострадавших в результате российской агрессии во время работы на объектах критической инфраструктуры. Также уточнен порядок начисления и доплаты таких компенсаций.

Что изменилось

Отныне право на выплаты имеют работники операторов критической инфраструктуры, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, пострадавшие от агрессии РФ. Если человеку впоследствии изменят группу инвалидности, она получит доплату до суммы, предусмотренной для новой группы. Государство также компенсирует разницу, когда пострадавший или его семья ранее получили меньшую выплату по тому же случаю.

Министр социальной политики Денис Улютін отметил, что работники критической инфраструктуры ежедневно выполняют обязанности в условиях повышенной опасности, поэтому механизм поддержки должен быть четким и справедливым.

Размеры помощи и сроки

Сумма компенсации составляет:

  • до 1 млн грн — в случае гибели человека;
  • до 800 тыс. грн — для лиц с инвалидностью I группы;
  • 500 тыс. грн — для лиц с инвалидностью II группы;
  • 200 тыс. грн — для лиц с инвалидностью III группы.

Получить государственную помощь можно будет в течение всего периода действия военного положения, а также в течение трех лет после его прекращения или отмены. Право на помощь будут иметь лица, пострадавшие в результате военной агрессии РФ и на момент события находившиеся на объектах критической инфраструктуры.

Еще от автора

Кремль отклонил встречу Путина с Зеленским на саммите G7

Цены на такси во время тревог взлетают до 50%: Bolt назвал причины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *