Святошинский районный суд Киева приговорил 23-летнего водителя к семи годам заключения за нарушение правил дорожного движения, которое привело к гибели военнослужащего Национальной гвардии.
Обстоятельства трагедии
Дорожно-транспортное происшествие произошло в июле 2023 года во время комендантского часа. Мужчина мчался по Берестейскому проспекту со скоростью не менее 134,52 км/ч. Подъезжая к блокпосту с обозначениями «STOP — контроль» и предупреждениями о снижении скорости, он не успел затормозить. Автомобиль врезался в двух нацгвардейцев: один погиб на месте, второй получил телесные повреждения средней степени тяжести. После удара водитель пытался остановить авто, но столкнулся еще с двумя машинами.
Суд признал обвиняемого виновным по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. Кроме того, мужчину лишили права управлять транспортными средствами сроком на три года.