Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что приближается момент для возобновления диалога между Европой и Россией. Он назвал две главные причины такого шага.
Позиции сторон и европейский интерес
По словам Стубба, Украина сейчас имеет более сильную позицию, чем Россия. Он отметил, что Украина в значительной степени выигрывает войну, поэтому Россия должна была бы быть заинтересована в переговорах. Второй причиной он назвал европейский интерес: «Если ты не сидишь за столом, тебя съедят за этим столом. Поэтому лучше поддерживать какой-то диалог».
Стубб подчеркнул, что ЕС сегодня более един, чем когда-либо. Он напомнил о совместной поддержке Украины во время войны и отсутствии разногласий, которые ранее мешали. Президент Финляндии считает, что прежде всего нужно добиваться перемирия, и европейцы могли бы помочь американцам в этом вопросе.