Марк Рютте выступает за трибуной НАТО перед саммитом в Анкаре

Рютте созывает лидеров оборонных гигантов Европы перед саммитом НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на следующей неделе соберет в Брюсселе руководителей ведущих европейских оборонных компаний. Они обсудят пути быстрого наращивания инвестиций и объемов производства вооружений.

Основные акценты встречи

Рютте призывает компании действовать оперативно, чтобы подготовить почву для важных заявлений на саммите Альянса в Анкаре в июле. Компаниям уже направили запросы на данные о ключевых инвестициях и возможностях увеличить выпуск продукции, прежде всего в сферах противовоздушной обороны и ракет большой дальности.

Встреча нетипична по масштабу. Ожидаются представители Rheinmetall, Safran, Airbus, Saab, MBDA и Leonardo. НАТО стремится к тому, чтобы европейские производители оружия помогли удовлетворить требования по росту расходов на оборону.

Рютте ранее предложил странам Альянса ежегодно выделять Украине по 0,25% ВВП, хотя некоторые государства уже высказали возражения. Он также подчеркнул, что опыт войны в Украине показывает необходимость ускорять разработки и переходить к системам, которые быстро производятся и сразу применяются в бою.

Еще от автора

Инфографика ВОЗ: 7 миллионов преждевременных смертей ежегодно из-за загрязнения воздуха

ВОЗ может приравнять климатический кризис к Covid по уровню смертности

Поврежденный Lexus на месте смертельного ДТП на блокпосту в Киеве

В Киеве водителя осудили на 7 лет за смертельное ДТП на блокпосту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *