Напряженность между США и Ираном стремительно растет. Президент США Дональд Трамп заявил о готовности Вашингтона возобновить бомбардировки и требует от Тегерана уступок.
Жесткие удары и требования соглашения
Трамп подчеркнул, что американская сторона готова и далее наносить удары по Ирану, если не удастся достичь договоренностей. «Мы вчера жестко ударили по ним, и сегодня мы снова жестко ударим», — сказал он. Президент подчеркнул право США на такие действия: «Мы будем атаковать их — и атаковать очень жестко. Мы возобновим бомбардировки. Мы имеем на это право. Они сбили наш вертолет».
В то же время Трамп в очередной раз призвал Иран заключить соглашение с Соединенными Штатами. «Иран должен подписать соглашение», — заявил лидер, добавив, что Вашингтон стремится к договоренностям, «которые имеют смысл и работают». Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, удастся ли достичь согласия, подытожил он.
Напомним, накануне американские военные нанесли удары по Ирану после инцидента над Ормузским проливом, где был сбит вертолет Apache. По данным, вертолет мог быть поражен иранским беспилотником типа Shahed. Уже в ночь на 10 июня США и Иран обменялись взаимными ударами: американские силы атаковали иранские системы ПВО, пункты управления и радиолокационные станции вблизи Ормузского пролива, назвав операцию ответом на сбитие вертолета.