Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел первую личную встречу с новым главой МИД Венгрии Анитой Орбан. Стороны договорились о втором раунде экспертных консультаций.
Переговоры состоялись на полях заседания НАТО в Хельсинборге, Швеция.
Итоги консультаций и ключевые договоренности
Министры подвели итоги первого раунда двусторонних консультаций по национальным меньшинствам, который прошел на этой неделе. Договорено провести второй раунд на следующей неделе.
«Мы признаем важность прогресса на этом треке, стремимся найти конструктивные решения и достичь ощутимых результатов. Со своей стороны я подчеркнул критическую важность вступления Украины в ЕС и своевременного открытия переговорных кластеров», — подчеркнул Сибига.
Он также проинформировал венгерскую коллегу о ситуации на поле боя, мирном процессе и потенциальной новой роли Европы. Министры согласились, что восстановление двустороннего диалога является позитивным развитием для обеих стран и всей Европы, а также скоординировали дальнейшие контакты на всех уровнях.
Предпосылки и контекст отношений
20 мая Украина и Венгрия начали двусторонние переговоры на уровне экспертов. Главными темами стали улучшение соседских отношений, обеспечение прав национальных меньшинств и интеграция Украины в ЕС.
Ранее Андрей Сибига провел переговоры с Анитой Орбан и объявил о готовности открыть новую страницу в отношениях двух стран. Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр сообщил о старте технических переговоров по защите языковых, образовательных и культурных прав венгерской общины в Закарпатье. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о реальных шансах наладить отношения с Венгрией.