Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Стороны обсудили достижение мира в Украине и будущую встречу на саммите G7.
Обсужденные темы и поддержка США
Зеленский поздравил Трампа с днем рождения и пожелал успехов в усилиях по завершению войны России против Украины. Он поблагодарил за американскую поддержку, которую Киев помнит с благодарностью — от противоракетных комплексов Javelin до систем ПВО Patriot. Лидеры детально рассмотрели ключевые вопросы, среди которых мир.
«Только что провел отличный разговор с Трампом. Я поздравил президента Трампа с днем рождения, и мы довольно детально обсудили много ключевых вещей, среди которых, конечно, мир», — отметил Зеленский. Стороны также обсудили, как приблизить мир уже сейчас. Есть определенные идеи. «Мы обсудили то, что может помочь приблизить мир сейчас, и я проинформировал Президента о последних событиях на поле боя и о том, как укрепилась наша позиция. Договорились, что обсудим больше во время нашей встречи на саммите G7. У нас есть некоторые хорошие идеи, которые могут помочь приблизить мир и защитить жизни», — резюмировал глава государства.