Капитолий США с красным штампом Russia Sanctions

Санкции заставляют Россию красть технологии Запада

Российские спецслужбы усилили усилия по похищению западных технологий и оборонных секретов из-за давления санкций на военную экономику страны. По словам собеседников источника, московские агенты создают фальшивые компании, вербуют посредников и привлекают кибершпионов и хакеров для сбора данных, которые могут пригодиться и для атак на критическую инфраструктуру.

Четыре года санкций ограничили доступ Москвы к оборудованию, технологиям и исследованиям из Европы, тогда как война в Украине истощила ключевые отрасли промышленности и приблизила страну к финансовому кризису. «Они действительно знают, что им нужно», — заявил заместитель руководителя операций Службы безопасности Швеции Кристоффер Веделин. По его словам, Россия прилагает «серьезные усилия» для приобретения передовых станков, заводского оборудования, исследований и технологий двойного назначения.

На что охотится Россия

В Швеции Москва нацелена на оборонную промышленность и разработки самого современного оружия, в частности истребителя Gripen. РФ также пытается закупить камеры и лазерные технологии гражданского назначения для интеграции в системы вооружения. Директор Службы безопасности и разведки Финляндии Юха Мартелиус отметил, что Россия стремится не отставать от Запада в ближайшие десятилетия. «Мы говорим о космических технологиях, квантовых... арктических технологиях, морских технологиях», — сказал он, добавив, что космические технологии нужны Москве «прямо сейчас». России также нужны санкционированные компьютерные технологии и обновление программного обеспечения для станков.

Москва развертывает кибератаки против европейских фирм и критической инфраструктуры, чтобы собрать информацию для будущего использования. Веделин указал на нападение на шведскую электростанцию в прошлом году, когда связанные с Россией субъекты пытались «уничтожить» завод, но система обнаружила вторжение. Атака частично была направлена на подрыв поддержки Украины со стороны Запада. «Они больше не так сильно беспокоятся о потенциальной атрибуции после своей деятельности, поэтому идут на больший риск для достижения своих целей», — подчеркнул Веделин.

Все более агрессивная тактика отражает внутреннюю озабоченность относительно экономики, которая «совсем не лучше всего справляется», заявил глава Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин. По словам Мартелиуса, около трети ВВП России сейчас идет на военные нужды. Российские чиновники планировали дефицит бюджета в размере 3,7 трлн рублей (52,1 млрд долларов) на весь 2026 год, а к концу февраля он уже достиг около 3,4 трлн рублей (47,9 млрд долларов). Если давление Запада сохранится, Москва может столкнуться с финансовым кризисом к концу года. Розин добавил, что разведданные свидетельствуют о более мрачном настроении среди российских чиновников за последние шесть месяцев.

Еще от автора

Берегівський медичний коледж: історія, спеціальності та вступ 2026

СБС ВСУ разгромили тыловой полигон бригады, которая чинила зверства в Буче

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *