Российские военные на танке с символом Z во время перемирия для ротаций

Россияне используют перемирие для ротаций и резервов — Трегубов

Российские силы действительно взяли паузу в боях, но используют ее для усиления наступления. Об этом сообщил спикер Объединенной группировки сил ВСУ Виктор Трегубов в эфире телемарафона. «Нет, они сейчас действительно затихли. Именно на сегодняшний день они пытаются взять паузу и использовать ее… для ротации, для подвоза сил и в целом для восстановления своих наступательных возможностей», — пояснил Трегубов. В то же время украинские военные тоже используют это время для совершенствования логистики и проведения ротаций. «Выглядит так, что именно сегодня россияне не хотели возможных эксцессов с парадом», — подытожил спикер. Бои на фронте продолжаются Несмотря на договоренность о прекращении огня, Генштаб ВСУ зафиксировал до 16:00 51 боевое столкновение. Враг активизировал давление на востоке и юге. Самое горячее — на Покровском и Гуляйпольском направлениях. Перемирие и парад в Москве Минобороны России объявило «тишину» на 8–9 мая. Владимир Зеленский предложил начать с 6 мая, но Россия нарушила режим. Украина ответила зеркально в ночь на 7–8 мая. В пятницу вечером Дональд Трамп анонсировал трехдневное перемирие на 9–11 мая. Зеленский подтвердил информацию, пообещал обмен пленными и издал указ, который исключил Красную площадь из перечня целей Украины 9 мая, позволив провести парад в Москве. На остальных территориях будет действовать зеркальный принцип. Трамп также не исключил продления перемирия после 11 мая.

Еще от автора

Владимир Зеленский пожимает руку Петеру Мадяру на фоне флагов Украины и Венгрии

Зеленский поздравил Мадяра с назначением премьер-министром Венгрии

Оксана Сайко: биография, книги и секреты прозы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *