Россияне используют перемирие для ротаций и резервов — Трегубов
Российские силы действительно взяли паузу в боях, но используют ее для усиления наступления. Об этом сообщил спикер Объединенной группировки сил ВСУ Виктор Трегубов в эфире телемарафона.
«Нет, они сейчас действительно затихли. Именно на сегодняшний день они пытаются взять паузу и использовать ее… для ротации, для подвоза сил и в целом для восстановления своих наступательных возможностей», — пояснил Трегубов.
В то же время украинские военные тоже используют это время для совершенствования логистики и проведения ротаций. «Выглядит так, что именно сегодня россияне не хотели возможных эксцессов с парадом», — подытожил спикер.
Бои на фронте продолжаются
Несмотря на договоренность о прекращении огня, Генштаб ВСУ зафиксировал до 16:00 51 боевое столкновение. Враг активизировал давление на востоке и юге. Самое горячее — на Покровском и Гуляйпольском направлениях.
Перемирие и парад в Москве
Минобороны России объявило «тишину» на 8–9 мая. Владимир Зеленский предложил начать с 6 мая, но Россия нарушила режим. Украина ответила зеркально в ночь на 7–8 мая.
В пятницу вечером Дональд Трамп анонсировал трехдневное перемирие на 9–11 мая. Зеленский подтвердил информацию, пообещал обмен пленными и издал указ, который исключил Красную площадь из перечня целей Украины 9 мая, позволив провести парад в Москве. На остальных территориях будет действовать зеркальный принцип.
Трамп также не исключил продления перемирия после 11 мая.