Российский лидер Владимир Путин вернулся к ядерной риторике. Во время встречи с военнослужащими Вооруженных сил РФ он заявил об усилении стратегических сил страны.
Причины стратегических маневров
Путин объяснил, что Россия вынуждена «замыслиться об обеспечении стратегической безопасности» после выхода США из Договора о противоракетной обороне. Глава Кремля также упомянул ракетный комплекс «Орешник» и подчеркнул возможность его оснащения ядерными боеголовками.
Успехи с «Сарматом»
Диктатор поздравил военных с успешными испытаниями межконтинентальной ракеты «Сармат». По словам командующего Ракетными войсками стратегического назначения РФ, первый полк с этими комплексами планируют поставить на боевое дежурство к концу года.
Путин утверждает, что дальность действия «Сармата» превышает 35 тысяч километров. В Кремле отмечают, что эта ракета заменит советский комплекс «Воевода» и значительно превосходит его по боевым характеристикам.
Ранее Институт изучения войны сообщал, что Россия наращивает ядерный потенциал самыми быстрыми темпами со времен Холодной войны. Москва также усиливает военное присутствие вблизи границ стран НАТО.
Аналитики считают, что эти шаги свидетельствуют о подготовке к затяжной конфронтации с Альянсом.