Назначенный премьер-министр Румынии Евгений Томак, который родился на территории Украины, неожиданно рассказал о своем гражданстве и объяснил решение, принятое много лет назад.
Двойное гражданство и связи с Молдовой
Политик родился на юге исторической Бессарабии — территории, которая ныне входит в состав Украины. «Я гражданин Румынии и Молдовы. Поскольку Украина не разрешала двойное гражданство, в определенный момент я подал заявление в посольство Украины в Бухаресте об отказе от гражданства. Мне очень хотелось стать гражданином Молдовы», — пояснил он.
Томак отметил, что остается тесно связанным с Молдовой и считает ее поддержку одним из важных направлений своей деятельности. В случае окончательного утверждения на должности он планирует реализовать несколько совместных румынско-молдавских инициатив. Среди них — создание совместного законодательства в сфере медиа, которое позволит телеканалам и радиостанциям двух стран работать на обоих рынках.
«Так мы сможем естественным образом помочь Молдове в борьбе с дезинформацией и русификацией. Европейское законодательство позволяет это сделать, нужно лишь официально оформить инициативу. Влияние русскоязычных СМИ, как и прежде, остается довольно серьезной проблемой», — подчеркнул он.
Также Томак выступает за разработку совместной образовательной программы и проведение спортивных соревнований под названием «Кубок Румынии и Молдовы».
Напомним, 4 июня президент Румынии Никушор Дан назначил депутата Европарламента Евгения Томака премьер-министром. В соответствии с Конституцией страны, он имеет десять дней для формирования правительства и получения поддержки парламента. Для утверждения нового кабинета необходимо заручиться голосами как минимум 233 депутатов.