Российские войска активизировали попытки наступления на Харьковщине, что привело к росту их потерь. По словам представителя Объединённой группировки сил Виктора Трегубова, оккупанты сильнее всего давят на Лиманском направлении, а общее количество атак выросло на всех участках фронта.
Рост потерь и масштаб кампании
За минувшие сутки российская армия потеряла около 300 солдат в зоне ответственности Группировки. Трегубов отметил, что это отражает интенсивность боевых столкновений: «Например, сейчас может быть и 37 боевых столкновений в совокупности — это много. Например, отдельно на Лиманском направлении 20 столкновений — это тоже много, это больше чем было. Или, например, 300 человек было потерь у россиян на всех наших направлениях в совокупности за сутки — это много». Он добавил, что такая масштабная наступательная кампания противника «так или иначе потом пойдёт на спад».
После серии российских ударов по Харьковской области местная власть усиливает меры безопасности, в частности на въездах в город. 15 июня российские войска повторно атаковали Харьков, в результате чего погибли пятеро спасателей ГСЧС. Накануне обстрелы повредили Харьковский художественный музей, а несколько человек обратились за медицинской помощью из-за острой стрессовой реакции.