В Украине зарегистрировали петицию, которая предлагает кардинально изменить подход к оплате труда госслужащих. Зарплаты планируют привязать к эффективности работы и ключевым показателям деятельности ведомств.
Инициатива также предусматривает тотальную цифровизацию административных услуг. Все сервисы, которые не требуют личного присутствия, хотят перевести в онлайн через приложение «Дія». Планируют полностью отказаться от бумажных справок благодаря автоматическому обмену данными между ведомствами.
Децентрализация и результаты
Автор петиции предлагает передать 80% полномочий по администрированию услуг на уровень объединённых территориальных общин. Петицию зарегистрировали 17 июня 2026 года. По состоянию на 23 июня её поддержали 14 граждан. Для рассмотрения Кабмином нужно собрать 25 тысяч подписей, до завершения сбора остаётся 86 дней.