Польша приглашает США перебросить войска из Германии

Польша заявила о готовности принять дополнительные американские войска. Инициатива появилась после заявлений президента США Дональда Трампа о возможном выводе контингента из Германии. Позиция Варшавы Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш подчеркнул, что страна усилит восточный фланг НАТО за счет американских сил. «Польша готова принять дополнительные американские войска, чтобы укрепить восточный фланг НАТО и обеспечить еще лучшую защиту Европы», – отметил он. По словам министра, союз с США остается краеугольным камнем безопасности Польши. Заявления Трампа Обращение польского правительства прозвучало вскоре после выступления Трампа у Белого дома. Президент не исключил передислокацию войск в Польшу или другие страны восточного фланга НАТО. Трамп также похвалил президента Польши Кароля Навроцкого. «У нас отличные отношения с Польшей, у меня отличные отношения с президентом, я поддержал его, и он победил, – заявил Трамп. – Он отличный боец, он отличный человек, он мне очень нравится, так что это возможно». В настоящее время в Польше находится около 10 тысяч американских военнослужащих. Варшава наращивает оборонные расходы на фоне войны России против Украины и усиления ее присутствия в Беларуси. По данным источников, страна тратит почти 5% ВВП на оборону — один из самых высоких показателей в НАТО. Ранее Трамп подтвердил планы сократить контингент в Германии как минимум на 5 тысяч человек. Чиновники Пентагона удивлены таким шагом, ведь вывод войск ранее не планировался. В Минобороны США подтвердили намерения президента. Один высокопоставленный чиновник в разговоре с источником назвал это «наказанием Германии» за ее позицию по войне в Иране.

Еще от автора

Украина испытала ИИ-турель против оптоволоконных дронов, — Федоров

Долги ТКЭ перед «Нафтогазом» превысили 150 млрд грн – Свириденко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *