Польша приглашает США перебросить войска из Германии
Польша заявила о готовности принять дополнительные американские войска. Инициатива появилась после заявлений президента США Дональда Трампа о возможном выводе контингента из Германии.
Позиция Варшавы
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш подчеркнул, что страна усилит восточный фланг НАТО за счет американских сил.
«Польша готова принять дополнительные американские войска, чтобы укрепить восточный фланг НАТО и обеспечить еще лучшую защиту Европы», – отметил он.
По словам министра, союз с США остается краеугольным камнем безопасности Польши.
Заявления Трампа
Обращение польского правительства прозвучало вскоре после выступления Трампа у Белого дома. Президент не исключил передислокацию войск в Польшу или другие страны восточного фланга НАТО.
Трамп также похвалил президента Польши Кароля Навроцкого. «У нас отличные отношения с Польшей, у меня отличные отношения с президентом, я поддержал его, и он победил, – заявил Трамп. – Он отличный боец, он отличный человек, он мне очень нравится, так что это возможно».
В настоящее время в Польше находится около 10 тысяч американских военнослужащих. Варшава наращивает оборонные расходы на фоне войны России против Украины и усиления ее присутствия в Беларуси. По данным источников, страна тратит почти 5% ВВП на оборону — один из самых высоких показателей в НАТО.
Ранее Трамп подтвердил планы сократить контингент в Германии как минимум на 5 тысяч человек. Чиновники Пентагона удивлены таким шагом, ведь вывод войск ранее не планировался.
В Минобороны США подтвердили намерения президента. Один высокопоставленный чиновник в разговоре с источником назвал это «наказанием Германии» за ее позицию по войне в Иране.