Освобождение солдат из рядов ВСУ начнется в конце 2026 года. В то же время офицеры останутся на службе, поскольку их роль критически важна для армии.
Позиция Минобороны относительно демобилизации
Заместитель министра обороны Украины Мстислав Баник на встрече с журналистами подчеркнул: «Офицеры — это самое важное в армии. И тех, кто стал офицером, мы точно не можем себе позволить быстро отпустить домой. От них многое зависит, и они — наша опора».
Баник, сам будучи офицером, планирует до начала демобилизации подписать 24-месячный контракт. Через два года он получит отсрочку. «Офицерская служба — это уже другой уровень ответственности, это другой уровень выполнения задач. Офицеры не сидят на первой линии вместе с пехотой, у них, очевидно, больше ответственности, но и сам процесс службы у них немного отличается», — пояснил заместитель министра.
Кто первым покинет службу
Масштабная реформа армии предусматривает изменения в выплатах, возвращении из СЗЧ и увольнении. С конца года начнут демобилизовывать воинов, которые воюют с начала полномасштабного вторжения и провели длительное время на боевых позициях. Полная демобилизация возможна лишь после завершения войны, подчеркивают в Генштабе ВСУ.