После сложной зимы украинская экономика начала восстанавливаться быстрее, чем ожидалось. Правительство пересматривает поддержку бизнеса и населения, готовит большую приватизацию и балансирует между мобилизацией, рынком труда и бюджетом.
Национальный кэшбек
Правительство продлило программу «Национальный кэшбек» на два года из-за роста спроса на украинские товары. Более 40% пользователей стали чаще выбирать отечественную продукцию, а продажи в сетях выросли на 7–9%. Для товаров с высокой долей импорта кэшбек увеличили до 15%, для категорий с доминированием украинских производителей — уменьшили до 5%. Это позволило сократить расходы государства примерно на 100 млн грн ежемесячно. 70% полученных средств украинцы тратят на коммунальные услуги.
Программу топливного кэшбека уже использовали более двух миллионов человек, преимущественно владельцы недорогих или старых авто. Правительство не планирует масштабной компенсации бизнесу из-за роста цен на топливо и сосредотачивается на избежании дефицита.
Промышленность в марте выросла на 4,5%, перерабатывающая — на 6,2%. Урожай ожидают на уровне прошлого года — около 80 млн тонн. Погодные условия лучше, чем в прошлом году, а рост расходов на топливо и удобрения не будет иметь критического влияния.
Приватизация и рынок труда
Большую приватизацию активизируют уже летом. На продажу выставят Одесский припортовый завод, Ocean Plaza, Демуринский ГЗК и Николаевский глиноземный завод. Ожидают 10 млрд грн от большой приватизации и как минимум 3 млрд — от малой. Иностранные инвесторы интересуются «Укрнафтой» и другими активами.
Забронировано 1,37 млн работников. Критически важные предприятия дают около 60% налоговых поступлений. Дефицит кадров — одна из главных проблем. Для стабильного роста нужны еще около 4,5 млн работников в течение следующего десятилетия. Приоритет — возвращение украинцев из-за границы и привлечение молодежи, людей старшего возраста и тех, кто сейчас вне официальной занятости.