МИД Украины поврежден впервые со времен Второй мировой войны

Здание Министерства иностранных дел Украины получило незначительные повреждения во время массированной атаки России на Киев.

Архитектурное наследие постраждало от боевых действий

Министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что это уникальное сооружение, возведенное Иосифом Лангбардом в 1939 году, пострадало от боевых действий впервые со времен Второй мировой войны. «Глядя на разбитые окна сегодня утром, я могу с полной уверенностью заявить от имени всей нашей дипломатической команды: российские террористы не заставят нас остановиться», — подчеркнул министр.

По его словам, украинская дипломатия продолжит эффективно выполнять свои задачи, противостоять российской агрессии и приближать мир. Сибига также отметил, что российские удары были направлены на историческую местность, самый центр древней Руси. «Еще одно доказательство того, что мы имеем дело с ордами варваров, а не с наследниками цивилизации», — добавил он.

Массированный удар по Киеву и области

Ночью 24 мая Россия нанесла массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных дронов, ракет воздушного, морского и наземного базирования. Основное направление удара — Киев. Обломки упали в нескольких районах столицы, есть разрушения, раненые и погибшие. Пострадали также жители Киевской области.

Накануне атаки президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по данным американских и европейских партнеров Россия готовится ударить по стране баллистической ракетой «Орешник». Он призвал украинцев реагировать на тревоги и использовать укрытия. Начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подтвердил, что российские оккупанты этой ночью ударили по Киевской области баллистической ракетой средней дальности РС-26 «Рубеж» («Орешник»).

Еще от автора

Фреймут показала поврежденную квартиру в Киеве после атаки РФ

Российская атака повредила резиденцию посла Албании в Киеве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *