С 1 июля в Черниговской области начинается обязательная эвакуация из 12 приграничных сел четырех общин. Процесс должен завершиться в течение двух месяцев.
Где объявлена эвакуация
Новая волна касается сел Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской территориальных общин. Среди них — Прибинь, Шишковка, Рудня, Лемешовка, Мощенка, Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино, Газопроводное и Александровка.
Также продолжена эвакуация еще из семи сел Сновской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общин, где ее объявляли зимой. Всего в этих населенных пунктах остается около тысячи человек, в частности 120 детей.
Как будут вывозить людей
Эвакуационные маршруты и транспорт уже утверждены. Жителей дополнительно проинформируют о местах сбора. Каждому эвакуированному гарантируют временное жилье. Власть планирует завершить безопасный вывоз людей за два месяца.
Приграничные населенные пункты региона регулярно подвергаются вражеским ударам. В частности, в конце мая дрон атаковал автомобиль патрульных в Новгороде-Северском, а в селе Машево полностью сгорела школа. В Прилуках кассетный удар повредил торговый центр «Эпицентр» — погибли трое людей, более 20 получили ранения.