Эвакуация жителей приграничных сел Черниговщины: люди с вещами садятся в поезд

Эвакуация на Черниговщине: приграничные села опустеют за два месяца

С 1 июля в Черниговской области начинается обязательная эвакуация из 12 приграничных сел четырех общин. Процесс должен завершиться в течение двух месяцев.

Где объявлена эвакуация

Новая волна касается сел Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской территориальных общин. Среди них — Прибинь, Шишковка, Рудня, Лемешовка, Мощенка, Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино, Газопроводное и Александровка.

Также продолжена эвакуация еще из семи сел Сновской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общин, где ее объявляли зимой. Всего в этих населенных пунктах остается около тысячи человек, в частности 120 детей.

Как будут вывозить людей

Эвакуационные маршруты и транспорт уже утверждены. Жителей дополнительно проинформируют о местах сбора. Каждому эвакуированному гарантируют временное жилье. Власть планирует завершить безопасный вывоз людей за два месяца.

Приграничные населенные пункты региона регулярно подвергаются вражеским ударам. В частности, в конце мая дрон атаковал автомобиль патрульных в Новгороде-Северском, а в селе Машево полностью сгорела школа. В Прилуках кассетный удар повредил торговый центр «Эпицентр» — погибли трое людей, более 20 получили ранения.

Еще от автора

Васильківський професійний ліцей: сучасна кузня кадрів для Київщини та України

Університет Григорія Сковороди в Переяславі

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *