Схема расхищения бюджетных средств Минобороны на закупках для ВСУ с суммами ущерба

Экс-чиновник Минобороны разоблачил схему хищения продовольствия для ВСУ

Служба безопасности и Бюро экономической безопасности раскрыли масштабную схему хищения бюджетных средств при закупках продовольствия для Вооруженных Сил. Ущерб составил более 71 миллиона гривен.

Как работала схема

Бывший руководитель Департамента государственных закупок Минобороны в 2022–2024 годах привлек трех руководителей аффилированных компаний. Они подписали договоры на поставку продуктов в воинские части на сумму почти 400 миллионов гривен.

Вместо качественного товара поставляли более дешевый, который не соответствовал нормам. Разницу в цене участники делили между собой. Во время обысков изъяли смартфоны, компьютеры и документы с доказательствами. Всем четверым объявили подозрение в присвоении имущества в особо крупных размерах организованной группой. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в апреле 2025 года обнаружили схему хищения 733 миллионов гривен при закупках продуктов для армии в 2022–2023 годах. В августе того же года раскрыли еще одного экс-руководителя департамента, который нанес ущерб более чем на 1 миллиард гривен.

Еще от автора

РФ ударила по многоэтажкам Днепра: вспыхнул пожар

Кремль опроверг слухи об обучении военных РФ в Китае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *