20 бойцов «Азова» с флагами после возвращения из российского плена

20 бойцов «Азова» вернулись из российского плена

Украина в рамках обмена пленными вернула из российского плена 20 военнослужащих 1-го корпуса НГУ «Азов». Почти все они — 19 бойцов — обороняли Мариуполь.

Встреча с родными после четырех лет

Командир бригады «Азов» Денис Прокопенко («Редис») сообщил: «Сегодня на родную землю вернулись 20 бойцов 1 корпуса НГУ "Азов", из них 19 оборонцев Мариуполя. Четыре года в российском плену, и вот, наконец, встреча с родными, которые боролись за возвращение своих и ждали этот день».

Он поздравил братьев по оружию с возвращением и поблагодарил за стойкость и мужество в чрезвычайно тяжелых условиях. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес президента Украины, бойцов, которые пополняли обменный фонд, представителей МВД, СБУ, ГУР, «Ассоциации семей защитников Азовстали» и стран, которые способствовали переговорам.

Первый этап обмена «1000 на 1000»

15 мая Украина и Россия провели первый этап масштабного обмена «1000 на 1000». Домой вернули 205 украинцев — рядовых, сержантов и офицеров. Большинство содержались в плену с 2022 года.

Они защищали Мариуполь и «Азовсталь», сражались на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском направлениях и ЧАЭС. Самому младшему — 21 год, самому старшему — 62.

Многие освобожденные имеют серьезные травмы, подорванное здоровье и психологические последствия. Некоторые были эвакуированы ранеными с «Азовстали».

Еще от автора

Бритни Спирс шокировала ресторан: гавкала и ходила с ножом

Кирилл Буданов и прототип умного дрона на фоне вечернего поля

Буданов: Война перейдет к эре умных дронов, прототипы в Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *