Украина в рамках обмена пленными вернула из российского плена 20 военнослужащих 1-го корпуса НГУ «Азов». Почти все они — 19 бойцов — обороняли Мариуполь.
Встреча с родными после четырех лет
Командир бригады «Азов» Денис Прокопенко («Редис») сообщил: «Сегодня на родную землю вернулись 20 бойцов 1 корпуса НГУ "Азов", из них 19 оборонцев Мариуполя. Четыре года в российском плену, и вот, наконец, встреча с родными, которые боролись за возвращение своих и ждали этот день».
Он поздравил братьев по оружию с возвращением и поблагодарил за стойкость и мужество в чрезвычайно тяжелых условиях. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес президента Украины, бойцов, которые пополняли обменный фонд, представителей МВД, СБУ, ГУР, «Ассоциации семей защитников Азовстали» и стран, которые способствовали переговорам.
Первый этап обмена «1000 на 1000»
15 мая Украина и Россия провели первый этап масштабного обмена «1000 на 1000». Домой вернули 205 украинцев — рядовых, сержантов и офицеров. Большинство содержались в плену с 2022 года.
Они защищали Мариуполь и «Азовсталь», сражались на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском направлениях и ЧАЭС. Самому младшему — 21 год, самому старшему — 62.
Многие освобожденные имеют серьезные травмы, подорванное здоровье и психологические последствия. Некоторые были эвакуированы ранеными с «Азовстали».