Президент Владимир Зеленский заявил о подготовке Россией удара по Украине с использованием «Орешника». Киев проверяет данные от американских и европейских партнеров.
Признаки комбинированного удара и призыв к бдительности
По словам главы государства, украинская разведка получила информацию о подготовке россиянами удара с применением «Орешника». Проверка продолжается. Президент отметил признаки подготовки комбинированного удара, в частности по Киеву, с различным вооружением.
«Указанное вооружение средней дальности может быть в таком ударе. Важно сознательно реагировать на сигналы воздушной тревоги, начиная с сегодняшнего вечера. Российское безумие действительно безгранично, поэтому, пожалуйста, берегите жизнь — пользуйтесь укрытиями», — подчеркнул Зеленский.
Украина обращает внимание партнеров в США и Европе, что применение такого оружия и затягивание войны служит глобальным примером для других агрессоров. Киев ожидает превентивной реакции мира.
«Если России позволено уничтожать жизнь в таких масштабах, то никакое соглашение не удержит от агрессии и ударов другие подобные режимы, основанные на ненависти. Рассчитываем на реакцию мира и что реакция будет не постфактум, а превентивной — надо давить на Москву, чтобы они не расширяли войну», — заявил президент.
Украина готовит ПВО настолько, насколько возможно, и будет отвечать справедливо на каждый удар РФ. Зеленский подчеркнул: эту войну надо завершать. «Мы дали разрешение на парад, но разрешения на безумие у России нет. Эту войну надо завершать — мир нужен, а не какие-то там ракеты для удовлетворения больных амбиций одного лица», — резюмировал он.