Деньги за залог бывшего руководителя Офиса президента Андрея Ермака продолжают поступать на счет суда. До сих пор собрано не половины необходимой суммы.
Об этом сообщили источники.
В то же время подтверждено: бывший тренер сборной Украины Сергей Ребров внес 30 миллионов гривен. Залог перечисляется на специальный депозитный счет Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), открытый в Государственной казначейской службе.
Детали судебного решения
Прокуратура требовала ареста с возможностью залога в 180 миллионов гривен. Суд определил сумму в 140 миллионов.
14 мая ВАКС избрал Ермаку меру пресечения — содержание под стражей на 60 дней с альтернативой залога.
Дело "Династия"
11 мая НАБУ и САП вручили Андрею Ермаку подозрение. Следствие установило: в 2020 году экс-вицепремьер Алексей Чернышов планировал элитный поселок "Династия" в селе Козин под Киевом за незаконные средства.
Чернышов привлек бизнесмена Тимура Миндича и Андрея Ермака. Участники схемы с 2021 по 2025 год отмыли 8,9 миллиона долларов.
Ермак заявил, что денег на залог нет. "В то же время он сказал, что имеет 'много друзей' и попробует собрать сумму — если будет такая возможность", — отметили источники.