Речь идёт о сотнях миллионов гривен. Криптовалюта, связанная с хакерской группировкой, атаковавшей компании и граждан в Европе и США, впервые перешла под контроль государства.
Детали передачи активов
Сегодня на криптокошелёк АРМА перечислено более 8,3 млн USDT — это более 372 млн грн. Это первый случай, когда арестованные криптоактивы фактически переданы в управление государству, — отметил Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.
Речь идёт о криптовалюте, которая хранилась на кошельках, подконтрольных участнику международной хакерской группировки. По данным следствия, её члены осуществляли кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США, похищали конфиденциальную информацию, требовали выкуп, а полученные средства легализовывали в Украине через покупку недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества.
Ориентировочный ущерб от деятельности группировки превышает 100 млн долларов. В рамках расследования правоохранители задержали четырёх участников группы, в том числе её организатора. Все они находятся под стражей.
Всего по делу арестованы активы на сумму более 11,1 млн долларов. Среди них — жилые дома, квартиры, автомобили, около 1 млн долларов наличными и криптовалюта в эквиваленте более 8,3 млн долларов.
Современная преступность давно перешла в цифровое пространство. А расследования киберпреступлений давно вышли за пределы Украины, — подытожил генпрокурор.