Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Москва потерпела поражение на Африканском континенте. Экономическая модель России оказалась неэффективной, а попытки купить лояльность местных элит обречены на провал в долгосрочной перспективе.
Экономический провал Москвы
После саммита «Африка вперед» в Найроби глава французского МИД отметил, что объемы торговли и инвестиций между Францией и Африкой значительно превышают долю России. Российская модель основана лишь на эксплуатации природных ресурсов стран Сахеля в обмен на услуги наемников «Африканского корпуса». Масштабные финансовые вливания Кремля и «прощение» долгов не создают реальной экономической базы. Они лишь временно покупают расположение элит, поэтому позиции России на континенте становятся все более уязвимыми.
Тем временем Россия активизировала вербовку африканцев для войны в Украине. Агитация охватывает жителей около 40 государств. Под прикрытием «культурного центра» в Того распространяется антизападная пропаганда и вербовка. Военный контингент России в Африке вырос на 8 тысяч человек, а дроны, которые перебрасывают в регион, усиливают риски для безопасности и местных террористических групп.