Россия уже в этом месяце начнет импортировать автомобильное топливо морским путем из-за серьезного дефицита бензина на внутреннем рынке. Проблемы с топливом обострились после ряда атак украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы.
Поиск альтернативных поставок
По информации источников, в июне ожидается прибытие танкера с бензином в один из западных портов страны. Топливо планируют доставить из Азии. Ранее Россия импортировала бензин из Беларуси и обращалась за помощью к Казахстану, однако эти страны не имеют достаточных свободных объемов для покрытия масштабного кризиса.
Нехватку топлива уже официально подтвердили в оккупированном Крыму и двух регионах Сибири. В целом о дефиците сообщают в более чем десяти субъектах РФ.
Удары по НПЗ и правительственные ограничения
Главной причиной кризиса стали регулярные удары дронов по энергетической инфраструктуре. Среди поврежденных объектов — Московский нефтеперерабатывающий завод и комплекс ТАНЕКО в Татарстане. Чтобы сохранить запасы внутри страны во время летнего пика потребления, правительство ввело полный запрет на экспорт бензина до конца июля.
На заправках по всей стране ввели жесткие лимиты: водители легковых авто могут купить не более 30 литров за раз. Во многих местах запретили продажу топлива в канистры, а расчет возможен только наличными. Из-за сокращения запасов заводам разрешили выпускать низкокачественное топливо с ухудшенными экологическими характеристиками для внутреннего рынка.