Российский лидер Владимир Путин заявил, что сейчас не видит смысла в личной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. В то же время он назвал условие для такого диалога.
По словам Путина, он никогда не отказывался от встречи, считая подобные заявления «перекладыванием из пустого в порожнее». Диктатор вспомнил минские соглашения, которые, по его мнению, были лишь способом выиграть время для перевооружения Украины.
Условия для диалога
Путин подчеркнул, что смысл во встрече есть только для украинской стороны — чтобы остановить наступление российских войск. В то же время России нужны договоренности на длительную историческую перспективу, а не на несколько месяцев. «Пусть специалисты поработают, выработают решение. А после этого можно встречаться», — сказал он.
Он также обвинил Украину в ударе по гражданскому колледжу в Луганщине и призвал российских военных «работать». На уточнение об отказе от встречи Путин ответил: «Не вижу смысла».
Письмо Зеленского и реакция
Напомним, Зеленский предложил провести встречу на территории третьей страны, объявить прекращение огня на время переговоров и провести обмен пленными по формуле «всех на всех». Президент США Дональд Трамп положительно оценил сам факт обсуждения потенциальной встречи.