В Одессе из-за продолжительных воздушных тревог выпускники сдавали НМТ почти 13 часов — с 09:00 до 22:00. Они находились в укрытии без доступа к еде и воде, а связь с родителями была ограничена. Омбудсмен назвал ситуацию неприемлемым провалом системы.
Хронология событий и условия тестирования
Процедура растянулась из-за постоянных тревог. Дети не имели базовых условий, в частности доступа к воде и питанию. Особенно пострадали дети-сироты, которые остались без поддержки. Помощь оказали только неравнодушные учителя и родители других участников. Участники потеряли концентрацию, что поставило под сомнение объективность результатов.
Участникам предложили пройти тест во время дополнительной сессии. Для этого нужно подать заявление в региональный центр в течение трех рабочих дней после основной сессии. Решение принимает апелляционная комиссия на основании записей в документах ТЭЦ.
Реакция власти и ответственность за центры
9 июня Верховная Рада проголосовала за вызов главы Украинского центра оценивания качества образования Татьяны Вакуленко для объяснений. Глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина заявила: «Я считаю, что надо вызвать и министра, потому что возникает много вопросов. Зачем они подают законопроект о вступительной кампании снова с количеством 4-х предметов и почему на 5-й год полномасштабной войны дети не имеют возможности сдавать тест в безопасных условиях».
Создание временных экзаменационных центров осуществляют совместно региональные центры оценивания качества образования и структурные подразделения областных и Киевской городской государственных, военных администраций. В 2026 году на территориях вблизи боевых действий тестирование будут проводить преимущественно в укрытиях.