На Ореховском направлении бойцы 166 отдельного мотострелкового полка массово погибли из-за отравленного спиртного. Тела пролежали без эвакуации почти неделю.
Что рассказали оккупанты
В перехваченной записи двое военнослужащих РФ обсуждают наблюдательный пункт, где погибли собратья. «Там есть на СНТ такой НП-шка наша была, помнишь Чингис, где очень много, очень много 200, которые "синевой" отравились», — вспомнил один из россиян. «Там 8 или 10 тел лежали», — подтвердил собеседник.
Оккупант уточнил, что тела не эвакуировали по меньшей мере пять-шесть дней. «И наши, и союзники, аккуратно сложены были, укрыты спальниками, вроде, лежали», — описал он. Погибшие принадлежали к 166 отдельному мотострелковому полку 19 мотострелковой дивизии 58-й армии РФ, которая действует на Запорожском фронте.
Источник напомнил, что у каждого российского оккупанта есть выбор — погибнуть на войне от паленого алкоголя или сдаться в плен через Telegram-бот проекта «Хочу жить».