Экс-глава Офиса президента Андрей Ермак вышел из изолятора после внесения полной суммы залога. Суд определил ее размер в 140 миллионов гривен.
Теперь на бывшего должностного лица накладывают ряд ограничений. Он обязан являться по вызову к следователям или в суд, не выезжать за пределы Киева без разрешения, сообщать об изменении работы или адреса, избегать контактов со свидетелями и другими фигурантами дела, сдать заграничные паспорта и дипломатические документы, а также носить электронный браслет.
В чем подозревают Ермака
14 мая 2026 года Высший антикоррупционный суд отправил Андрея Ермака под арест на два месяца с альтернативой залога. Следствие считает, что он причастен к группе, которая отмывала незаконные доходы на сумму около 460 миллионов гривен. В материалах также фигурируют бывший вице-премьер Алексей Чернышов и предприниматель Тимур Миндич.
Средства от махинаций в энергетике якобы направили на строительство коттеджного городка «Династия» в Козине. На этот проект ушло более 8 миллионов долларов, а на отдельный объект — еще 1,9 миллиона. В документах Ермака упоминали под именами «Хирург» или «Андрей», а ему приписывают один из особняков площадью до 1000 квадратных метров. Во время обысков нашли бумаги относительно возможных назначений в СБУ, а также проверяют роль отца подозреваемого в строительстве в 2020–2022 годах.
Ермак вину полностью отрицает. Подозрение ему вручили 11 мая. Уголовное производство продолжается с ноября 2025 года, когда произошли первые обыски и увольнения из Офиса президента.