Генерал-полковник Вооруженных сил РФ Александр Лапин, бывший командующий Центрального военного округа, получил пожизненное лишение свободы. Суд признал его виновным в преступлениях против Украины за руководство наступлением на Киев в первые недели полномасштабной войны.
Решение суда
По данным следствия, Лапин возглавлял группировку «Центр» и руководил наступлением с территории России и Белоруссии на Сумскую, Черниговскую и Киевскую области, а также на столицу Украины. Суд признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины, планировании агрессивной войны и ее развязывании и ведении.
Роль Лапина в наступлении
В феврале-марте 2022 года Лапин не только формально занимал должность, но и организовывал вторжение, координировал действия подчиненных, отдавал приказы и обеспечивал продолжение боевых действий. Под его командованием российские войска оккупировали населенные пункты Черниговщины и Сумщины, продвигались к Киеву левым берегом Днепра. Целью наступления было захват столицы и государственных органов власти. Приговор вынесли заочно, поскольку Лапин находится на территории РФ.