Знак «Извините, бензина нет» на АЗС в Москве из-за дефицита топлива

Дефицит топлива достиг Москвы: жесткие лимиты на АЗС

Ограничения для водителей

На фоне рекордного количества ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам в Москве и области начали вводить ограничения на продажу автомобильного топлива. Источник сообщает, что на автозаправочных станциях в Новой Москве появились объявления о временных лимитах.

Одному покупателю отпускают не более 60 литров бензина. Для сравнения, в оккупированном Крыму действует ограничение в 20 литров на человека. Отдельные АЗС также ограничили продажу дизельного топлива до 100 литров на клиента. Такие правила будут действовать до дальнейших распоряжений.

Причины и последствия

Ситуацию связывают с дефицитом топлива после серии атак украинских беспилотников на объекты нефтеперерабатывающей отрасли. Россия ввела запрет на экспорт бензина. В течение последнего месяца Украина осуществила 16 атак на российские НПЗ — это рекордный показатель с начала полномасштабной войны. Под удары попадали также нефтепроводы, нефтебазы и портовая инфраструктура.

Производство дизельного топлива в России сокращается второй месяц подряд. В мае объемы выпуска дизеля снизились примерно на 10% по сравнению с апрелем. Продажа бензина на внутреннем рынке РФ становится все менее прибыльным для операторов АЗС из-за роста затрат, логистических проблем, санкционного давления и приоритета экспорта нефтепродуктов.

Еще от автора

Елена Тополя в черном платье с кружевным воротником рассказывает о воспитании детей после развода

Елена Тополя: «Просто списываемся, когда кто может»

Зеленский на заседании Ставки с военными по антибаллистике

Зеленский на Ставке поручил найти антибаллистику для Украины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *