Впервые за годы большой войны время начало работать на Украину. Россия оказалась в тупике: наступление замедлилось до самых низких показателей за последний год, а потери оккупантов бьют рекорды.
Почему Москва застряла
Ежемесячно Россия теряет около 35 тысяч военных убитыми или тяжелоранеными. Набор контрактников едва покрывает эту дыру. Цена продвижения выросла резко: осенью прошлого года оккупанты тратили 67 солдат на квадратный километр, а в апреле — уже 179.
Источник отмечает: «Инерционный сценарий войны впервые за долгое время склонился в нашу пользу». Именно поэтому президент Владимир Зеленский говорит о шансе на окончание горячей фазы войны примерно до ноября, когда в США состоятся выборы в Конгресс.
Россия рассматривает рискованные варианты: новую мобилизацию более 100 тысяч человек, наступление со стороны Беларуси или расширение конфликта на страны Балтии. «У них истерика, потому что не хотят мобилизацию — боятся своих. Не хотят по-серьезному лезть в Балтию — тоже боятся. Ядерную бомбу тоже кинуть не могут», — говорит источник.
Последнее преимущество Москвы — ракетные удары, прежде всего баллистические. Украинской столице стоит готовиться к более регулярным атакам, подобным той, что произошла в ночь на 24 мая. Зеленский призвал мир усилить давление на Россию, чтобы остановить удары по городам.