Бывший министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о возвращении ордена «За заслуги» I степени, которым его наградили в 2022 году. Это уже второй подобный случай среди польских политиков за последние дни.
Решение Блащака
«Я возвращаю орден “За заслуги”, которым меня наградила украинская власть», — написал политик в соцсетях. По его словам, это жест солидарности с семьями, которые десятилетиями ждут достойного почтения близких и до сих пор сталкиваются с препятствиями. Вероятно, речь идет о событиях Волынской трагедии. Блащак также назвал решение выражением несогласия с позицией действующей украинской власти и поддержкой президента Польши Кароля Навроцкого.
Днем ранее аналогичный шаг сделал бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, отказавшись от ордена Ярослава Мудрого. Он объяснил, что выражает отношение не к украинцам, а к «украинским элитам», и тоже поддерживает Навроцкого.
Напомним, президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла из-за решения предоставить одному из подразделений Сил специальных операций ВСУ имя «Героев УПА». В ответ ряд украинских чиновников и экс-президентов вернули польские награды.