Президент Украины Владимир Зеленский отправил Орден Белого Орла обратно в Польшу. Это произошло после решения польского президента Кароля Навроцкого лишить украинского лидера этой высшей награды.
Зеленский напомнил слова Навроцкого о том, что орден — не просто награда, а символ высшего доверия Речи Посполитой. Он означает особую связь с Польшей и благодарность народа. Такой символ требует не только заслуг, но и уважения к общим ценностям.
Решение и контекст
Если этот символ может оставаться у Екатерины II, Бенито Муссолини и Герхарда Шредера, то Украина не будет спорить, отметил глава государства. Зеленский подчеркнул, что ранее орден в 2023 году адресовали украинскому народу и армии. «Сегодня я отправил Орден господину президенту Польши», — сказал он.
Украина благодарна польскому народу за поддержку в борьбе «за нашу и вашу независимость». Страна остается открытой к содержательному сотрудничеству с Польшей, чтобы избегать недоразумений относительно сложных страниц прошлого и почтить всех невинных жертв XX века.
Украинцы делают все возможное, чтобы в этом столетии не допустить поражения Европы. Украина продолжит защищаться в войне, которую начала Россия, и обязательно добьется достойного мира. Зеленский выразил гордость за украинцев и каждого воина, а также надежду, что будущее подтвердит уважение к ним.
Напомним, 19 июня Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла из-за дипломатических скандалов, в частности указа о присвоении одному из подразделений почетного наименования «имени Героев УПА». Руководитель ОП Кирилл Буданов также отказался от награды Польши.