Государственный секретарь США Марко Рубио говорит о переговорах по Украине на фоне флагов США и Украины

США не будут тратить время на бесплодные переговоры по Украине, — Рубио

США готовы выступать посредником в мирных переговорах между Украиной и Россией. Однако Вашингтон не намерен тратить время на усилия, которые не принесут результата. Об этом заявил государственный секретарь США Марко Рубио журналистам. «Мы выполняли и пытались выполнять роль посредника в этом процессе. Пока что это не принесло плодотворных результатов по ряду причин. Мы, как и прежде, готовы выполнять эту роль, если она может быть продуктивной», — сказал Рубио. Он подчеркнул, что США не хотят тратить время и энергию на инициативы без реального прогресса. «Если мы увидим возможность выступить в роли посредника, который поможет сблизить обе стороны для заключения мирного соглашения, мы бы хотели ею воспользоваться. Наша позиция в итоге такова: эта война — это трагедия», — добавил госсекретарь. Ход трехсторонних переговоров Уже состоялось три раунда трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и США по вопросу завершения войны. Новый раунд планировали на начало марта, однако его перенесли из-за операции США против Ирана. Недавно помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал продолжение переговоров в трехстороннем формате «нецелесообразным». По его словам, диалог бесполезен, пока Украина не выведет войска из Донбасса. В Офисе президента Украины ответили: Кремль не планирует прекращать боевые действия даже после установления контроля над Донбассом. Такие ультиматумы лишь раскрывают захватнические намерения РФ. Тем временем Киев ожидает визита представителей президента США Дональда Трампа на рубеже весны и лета.

Еще от автора

Общие признаки грибов и животных

Зеленский о «перемирии» 9 мая: завтра зависит от сегодняшнего дня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *