Канцлер Германии Фридрих Мерц провёл телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Стороны обсудили ситуацию вокруг Ирана, войну в Украине и вопросы безопасности в НАТО.
Детали звонка 15 мая
Разговор состоялся в пятницу, 15 мая. Президент США находился на борту самолёта, возвращавшегося из Китая в Вашингтон. По словам Мерца, диалог охватил ключевые международные темы, включая Ближний Восток и трансатлантическое сотрудничество.
Позиции относительно Ирана и безопасности
Стороны пришли к единому пониманию относительно Ирана: возобновление переговорного процесса, недопущение эскалации, обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе и недопущение ядерного оружия Тегерана. Обсуждение коснулось также войны в Украине и деятельности НАТО. Мерц охарактеризовал результаты как согласованные подходы к текущим вызовам.